Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2021 15:38

Банки Европы собирают средства на создание конкурента Apple и Google

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Крупнейшие европейские банки собрали 30 миллионов евро на создание конкурента Apple и Google, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на OltNews.


Крупнейшие европейские банки собрали 30 миллионов евро на создание конкурента Apple и Google, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на OltNews.

Более 30 крупнейших европейских банков и финансовых компаний намерены создать новую платежную систему, которая составит конкуренцию доминирующим на рынке американским платежным системам, таким как Mastercard, Visa и Apple Pay.

"Идея состоит в том, чтобы создать европейского платежного чемпиона, который сможет противостоять PayPal, Mastercard, Visa, Google и Apple", – прокомментировал намерения европейских банкиров глава Европейской платежной инициативы (EPI) Йоахим Шмальцль.

Проект разрабатывается при поддержке Еврокомиссии и финансовых регуляторов еврозоны. В числе компаний, которые занимаются разработкой сервиса, - банки Deutsche Bank, BNP Paribas, ING, UniCredit и Santander, которые обрабатывают больше половины всех платежей в Европе. Общие затраты на проект оцениваются в несколько миллиардов евро.

Как отметил Шмальцль, первые возможности сервиса, в числе которых онлайн-переводы между пользователями, могут быть запущены в начале 2022 года, во второй половине года функционал планируется расширить.

Ранее в России также заявили, что страна выступает за постепенный отказ от доллара, а также от использования контролируемых Западом платежных систем.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети