Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2021 18:11

Беспилотные авто смогут ездить по дорогам Британии в 2021 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

К концу 2021 года беспилотные автомобили смогут "самостоятельно ездить" по автомагистралям Великобритании, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sky News.


К концу 2021 года беспилотные автомобили смогут "самостоятельно ездить" по автомагистралям Великобритании, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sky News.

Великобритания стала первой страной, объявившей о намерении разрешить использование беспилотных транспортных средств на автомобильных дорогах. Специальная технология контролирует скорость и удерживает автомобиль на безопасном расстоянии от других машин, с помощью камер и датчиков.

При обнаружении опасности столкновения автомобиль может затормозить или изменить направление движения. Это означает, что водителю не нужно управлять транспортным средством, однако он должен быть готов сделать это в случае необходимости.

Называется и максимальная скорость движения таких автомобилей - 60 километров в час. Власти страны заявили, что человеческий фактор является причиной более 85 процентов аварий, поэтому данная технология может сделать дороги более безопасными.

"Это важный шаг на пути к безопасному использованию беспилотных транспортных средств в Великобритании, который сделает поездки в будущем более экологичными, легкими и надежными", - сказала министр транспорта Британии Рэйчел Маклин.

Отмечается, что подобная беспилотная система предназначена для использования только на автомагистралях, где движение транспорта идет в одном направлении, а на трассе отсутствуют пешеходы и велосипедисты. При определенных условиях водитель должен за 10 секунд отключить беспилотный режим и взять управление на себя.

Инвестиции в создание беспилотных транспортных средств могут составить 42 миллиарда фунтов стерлингов, а к 2035 году в этой отрасли будут работать 38 тысяч британцев.

Ранее сообщалось, что в Великобритании построят первый в мире аэропорт для беспилотников.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети