Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июля 2022 22:30

В Британии заявили о намерении Джонсона вернуться на пост премьера

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уходящий в отставку премьер-министр Великобритании Борис Джонсон собирается вернуться на пост главы правительства в будущем, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.


Уходящий в отставку премьер-министр Великобритании Борис Джонсон собирается вернуться на пост главы правительства в будущем, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.

Газета Times, ссылаясь на источники в канцелярии премьера, пишет, что, по мнению Джонсона, приход к власти любого, кто его сменит, может обернуться катастрофой, и, спустя несколько лет после поражения Консервативной партии на всеобщих выборах, он может вернуться, чтобы вновь привести партию к власти.

Как сообщает издание, несколько консерваторов, которые помогли сместить политика с поста премьера, столкнулись с критикой со стороны избирателей. Times полагает, что теперь они могут получить "аналогичное возмездие", потерпев поражение на следующих парламентских выборах.

Помощники Джонсона заявляют, что тот оставляет свою должность с видом человека с незаконченными делами. По информации издания, свыше 7,6 тысячи членов Консервативной партии подписали петицию с призывом внести Джонсона в список кандидатов на пост премьера для голосования вместе с бывшим главой Минфина Риши Сунаком и министром иностранных дел Британии Лиз Трасс.

Напомним, 7 июля Борис Джонсон объявил об уходе с постов премьер-министра Великобритании и лидера Консервативной партии.

Это произошло после того, как за сутки посты "из-за утраты доверия к премьеру" покинули 38 членов его правительства. Череда отставок в британском кабмине началась с ухода со своих должностей двух ключевых министров в правительстве Джонсона - глав минфина Риши Сунака и минздрава Саджида Джавида. Следом за ними в отставку подавали заместители глав различных министерств, ряд парламентских заместителей министров и свыше десяти личных парламентских секретарей министров британского кабинета.

Очередной скандал вокруг Джонсона разгорелся в конце июня, когда стало известно, что бывший замглавы британского МИД по делам Европы и США Кристофер Пинчер в состоянии алкогольного опьянения домогался двоих мужчин в общественном заведении. После инцидента высокопоставленный представитель правящей Консервативной партии в палате был вынужден уйти с занимаемой должности, но журналисты узнали, что Джонсон покрывал Пинчера и продвигал его по службе. Изначально на Даунинг-стрит отрицали, что премьер-министр знал что-либо об обвинениях в отношении Пинчера в 2019 году, однако позже стало известно, что Джонсон был осведомлен о поведении политика, но все равно назначил его на пост.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети