Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 ноября 2022 19:15

Британия отказала Шотландии в проведении референдума о независимости

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Верховный суд Великобритании постановил, что Шотландия не может провести второй референдум о независимости без согласия британского парламента, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Верховный суд Великобритании постановил, что Шотландия не может провести второй референдум о независимости без согласия британского парламента, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Верховный суд принял решение на том основании, что такой референдум будет иметь критическое значение не только для Шотландии, но и для Соединенного Королевства в целом.

"Шотландский парламент не имеет права принимать законы о проведении референдума о независимости Шотландии", - заключил председатель суда Роберт Рид.

Как отметили в издании, вердикт суда представляет собой удар по желанию полуавтономного правительства Шотландии провести в октябре 2023 года референдум о выходе из состава Соединенного Королевства.

Премьер-министр Шотландии Никола Стерджен заявила в Twitter, что разочарована решением суда.

"Закон, который не позволяет Шотландии выбирать наше собственное будущее без согласия парламента Великобритании, превращает в миф любое представление о Великобритании как о добровольном партнерстве", - написала она.

Стерджен уже пообещала, что поражение в Верховном суде будет означать, что ее Шотландская национальная партия (ШНП) сделает следующие выборы в Великобритании, запланированные на 2024 год, референдумом о независимости "де-факто".

Сторонники независимости Шотландии планируют провести митинг у здания шотландского парламента в Эдинбурге и в других местах.

Шотландцы составляют около 5,5 миллиона человек из общего 68-миллионного населения Соединенного Королевства, которое объединяет Англию, Шотландию, Уэльс и Северную Ирландию. С 1999 года страна имеет собственный парламент и правительство.

Напомним, в ноябре 2021 года власти Шотландии заявили о намерении провести второй референдум об отделении от Великобритании. Тогда Стерджен заявила, что инициирует референдум в 2022 году. Ранее данные опроса Ipsos MORI показали, что почти 58 процентов шотландцев проголосовали бы за независимость региона.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети