Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2017 05:27

Британский парламент одобрил законопроект по выходу из ЕС

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

© AFP 2017/ Justin Tallis © AFP 2017/ Justin Tallis

Палата лордов британского парламента уступила давлению нижней палаты парламента и правительства и одобрила законопроект о запуске процедуры Brexit в его первоначальном виде, без поправок, сообщает РИА Новости.


Палата лордов британского парламента уступила давлению нижней палаты парламента и правительства и одобрила законопроект о запуске процедуры Brexit в его первоначальном виде, без поправок, сообщает РИА Новости.

Ранее законопроект одобрила палата общин, теперь, как отмечается, для вступления закона в силу необходимо лишь согласие королевы Великобритании Елизаветы II. По сути, это согласие дается автоматически, так что, по всей видимости, уже в ближайшие часы у премьер-министра Терезы Мэй не останется никаких преград для задействования 50-й статьи Лиссабонского договора о выходе Великобритании из состава Евросоюза.

Лорды первоначально добивались внесения в законопроект двух поправок: они требовали от правительства гарантировать в кратчайшие сроки неизменность статуса проживающих в Великобритании граждан ЕС и облечь в законодательную форму обещание премьера представить на суд парламента итоговые договоренности с Евросоюзом. Однако, по всей видимости, во избежание упреков в препятствовании выполнению воли народа, выраженной на референдуме о выходе из ЕС, лорды предпочли на данном этапе отказаться от своих требований.

Пока неизвестно, когда именно Мэй официально запустит Brexit. По одним данным, она может направить соответствующее уведомление в Брюссель уже 14 марта и объявить об этом во время планирующегося выступления в парламенте. По другим данным, премьер не станет торопиться и, учитывая предстоящие 15 марта выборы в Нидерландах и конференцию Шотландской национальной партии в конце недели, предпочтет запустить процедуру Brexit в последнюю неделю марта. Среди возможных дат наиболее часто звучит 27 марта.

Тем временем британский министр по делам Brexit Дэвид Дэвис приветствовал одобрение парламентом законопроекта о запуске процесса выхода Великобритании из ЕС и в очередной раз заявил, что премьер задействует 50-ю статью Лиссабонского договора о выходе из ЕС "до конца марта".

Переговоры с Евросоюзом об условиях выхода Великобритании из ЕС продлятся два года, таким образом, Соединенное Королевство может покинуть объединение весной 2019 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети