Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2023 19:25

Четырехдневную рабочую неделю вводят в британских компаниях

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Великобритании 18 компаний объявили, что вводят четырехдневную рабочую неделю на постоянной основе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


В Великобритании 18 компаний объявили, что вводят четырехдневную рабочую неделю на постоянной основе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

В течение шести месяцев, начиная с июня 2022 года, 61 британская компания сократила рабочее время своих сотрудников на 20 процентов, при этом заработная плата не менялась. Сотрудники, принявшие участие в исследовании, проходили опрос в течение всего периода, и 71 процент из них сообщили о более низком уровне выгорания, чем раньше. Между тем 39 процентов из них заявили, что испытывают меньше стресса.

При этом большинство начальников отметили, что показатели производительности труда продолжают выполняться, и даже получили прибыль в среднем на 1,4 процента больше. Программа координировалась группами 4 Day Week Global и 4 Day Week Campaign в Великобритании, аналитическим центром Autonomy и учеными из Кембриджского университета и Бостонского колледжа в США.

Директор кампании 4 Day Week Campaign Джо Райл назвал полученные результаты серьезным прорывом для идеи четырехдневной рабочей недели.

"В самых разных секторах экономики эти невероятные результаты показывают, что четырехдневная неделя действительно работает. До начала исследования многие сомневались, что рост производительности труда компенсирует сокращение рабочего времени, но именно это мы и обнаружили", - сказал он.

В 2021 году исследование показало, что три четверти британских "белых воротничков" рассматривали возможность ухода с работы из-за "выгорания", отсутствия "баланса между работой и личной жизнью" и "токсичной" рабочей обстановки.

Как отметили в издании, сокращенная рабочая неделя побуждает сотрудников больше заботиться о своих детях или престарелых родителях, заниматься волонтерством или находить новые хобби или интересы во время удлиненных выходных.

"Многие сотрудники были очень заинтересованы в том, чтобы самим найти пути повышения эффективности. Длинные совещания со слишком большим количеством людей были сокращены или полностью прекращены. Работники были гораздо менее склонны убивать время и активно искали технологии, повышающие их производительность", - сказал социолог и профессор из Кембриджского университета Брендан Бурчелл.

По словам аналитиков, работники испытывали меньший стресс и имели лучший баланс между работой и личной жизнью, а начальство не заметило значительного снижения производительности или предоставления услуг.

В последнем испытании приняли участие около 2 900 работников из таких отраслей, как финансовые услуги, розничная торговля, консалтинг, жилищное строительство, информационные технологии, маркетинг, гостиничный бизнес и рекрутинг.

Участвовали как крупные, так и мелкие компании: от Королевского биологического общества до местного магазина рыбных консервов. Каждая из них заплатила до 10 000 фунтов стерлингов (5,4 миллиона тенге) за участие. До, во время и после испытания организаторы опрашивали сотрудников и руководителей компаний о том, как у них идут дела, и заполняли анкеты.

Компании по-разному внедряли сокращенную рабочую неделю. Так, некоторые объявили пятницу выходным днем, а другие позволили сотрудникам работать 80 процентов рабочего времени по гибкому графику.

В ходе опросов выяснялось, как четырехдневная неделя повлияла на людей и как она была реализована. В то время как некоторые организации полностью прекращали работу, предоставляя всем сотрудникам трехдневные выходные, другие использовали ступенчатую схему смен для сокращенного штата.

Следует отметить, что Испания стала одной из первых стран мира, где установлена четырехдневная рабочая неделя. Позже арабский эмират Шарджа, расположенный на юге Персидского залива, объявил о переводе государственных служащих на четырехдневную рабочую неделю.

Ранее в Министерстве труда и социальной защиты рассказали, возможны ли такие изменения в Казахстане.

Отправляем самые главные и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети