Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2021 17:29

Единый электронный кошелек хотят внедрить в ЕС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Европейская комиссия намерена обнародовать планы по созданию цифрового кошелька для всего Евросоюза (ЕС), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Европейская комиссия намерена обнародовать планы по созданию цифрового кошелька для всего Евросоюза (ЕС), передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Сообщается, что кошелек обеспечит гражданам ЕС "ключ к их цифровым двойникам". Специальное приложение будет хранить платежные данные, пароли и позволит гражданам всех 27 стран блока получать безопасный доступ к ряду частных и государственных услуг, например, платить штрафы и пошлины с помощью единого сетевого идентификатора.

Для аутентификации пользователя могут быть использованы отпечатки пальцев или сканирование сетчатки глаза. Также предполагается, что цифровой кошелек будет служить хранилищем, где пользователи смогут хранить официальные документы, такие как водительские права.

В целях защиты граждан власти ЕС намерены создать специальное структурное подразделение, не позволяющее компаниям, имеющим доступ к пользовательским данным, использовать их для коммерческой деятельности, такой как маркетинг новых продуктов и услуг.

В настоящее время 14 стран ЕС имеют свои собственные схемы цифровой идентификации, из которых только семь являются мобильными приложениями. Теперь Брюссель ведет переговоры со странами-членами союза о предоставлении руководств по техническим стандартам для развертывания цифрового кошелька, который, как ожидается, будет полностью готов примерно через год.

Отмечается, что внедрение электронного кошелька может принести ЕС выгоды в размере 9,6 миллиарда евро и создать до 27 тысяч рабочих мест за пятилетний период.

Ранее Евросоюз утвердил цифровой сертификат о вакцинации, предназначенный для беспрепятственного передвижения по территории ЕС в преддверии напряженного летнего туристического сезона.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети