Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 мая 2021 10:04

Сертификат о вакцинации утвердили в ЕС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Европарламент (ЕП) и Совет ЕС достигли предварительной договоренности по введению сертификата о вакцинации против коронавирусной инфекции для жителей Евросоюза, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Европарламент (ЕП) и Совет ЕС достигли предварительной договоренности по введению сертификата о вакцинации против коронавирусной инфекции для жителей Евросоюза, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Цифровой сертификат COVID-19 предназначен для беспрепятственного передвижения по территории ЕС в преддверии напряженного летнего туристического сезона.

"Через пару недель у нас будет единый европейский цифровой сертификат COVID, который будет признан во всем ЕС и значительно упростит трансграничные поездки", - сказал депутат Европарламента Йерун Ленаерс.

Сообщается, что согласованный текст будет поставлен на голосование в Комитете по гражданским свободам Европарламента 26 мая 2021 года. В случае утверждения комитетом текст будет представлен для принятия на пленарном заседании Европарламента 7-10 июня.

"Достигнута договоренность по предложению Еврокомиссии о европейском цифровом сертификате COVID. Я приветствую сегодняшнее предварительное соглашение, достигнутое Европарламентом и Советом ЕС", - написал в своем Twitter еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс.

В издании пояснили, что сертификат будет доступен в цифровом или бумажном формате. Он будет свидетельствовать о том, что человек был вакцинирован от коронавируса, недавно получил отрицательный результат теста или излечился от инфекции. На практике это будут три разных сертификата, и они должны действовать в течение 12 месяцев. 

"Это важный шаг на пути к максимально безопасному возобновлению свободного передвижения в ЕС, обеспечивая при этом ясность и определенность для наших граждан", - сказала комиссар ЕС по здравоохранению Стелла Кириакидес.

Франция, Мальта и Нидерланды станут первыми странами ЕС, которые опробуют эту схему.

Ранее страны ЕС договорились разрешить въезд полностью вакцинированным туристам. 

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети