Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2021 13:55

Более 20 стран присоединились к глобальному пакту о метане

ПОДЕЛИТЬСЯ

@Reuters @Reuters

Более 20 стран присоединились к усилиям США и Евросоюза по сокращению выбросов метана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Более 20 стран присоединились к усилиям США и Евросоюза по сокращению выбросов метана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно совместному заявлению Вашингтона и Брюсселя, еще 24 страны, включая Германию, Францию и Японию, заявили о намерении присоединиться к инициативе США и ЕС по снижению выбросов метана в атмосферу по меньшей мере на 30 процентов к 2030 году по сравнению с уровнем 2020 года.

Впервые о соответствующей инициативе было объявлено в сентябре с целью активизации быстрых действий в области климата до начала саммита в Шотландии 31 октября. Тогда, помимо США и ЕС, ее поддержали еще семь стран. Ожидается, что это окажет значительное влияние на энергетику, сельское хозяйство и сектор отходов, ответственный за основную часть выбросов метана.

Метан является парниковым газом и основной причиной изменения климата после углекислого газа (CO2). В недавних докладах подчеркивалась необходимость того, чтобы правительства приняли меры по борьбе с выбросами метана, чтобы ограничить глобальное потепление до 1,5 градуса по Цельсию, что является целью Парижского соглашения по климату.

Официально инициатива будет запущена на 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которая пройдет в Глазго. К этому моменту США и ЕС рассчитывают привлечь к участию в инициативе и другие страны.

Ранее Казахстан обвинили в огромной утечке метана. Агентство Bloomberg сообщило об обнаруженном над Казахстаном огромном облаке метана. Облако, по данным издания, наблюдалось примерно в 100 километрах к западу от Алматы 24 июля. Согласно оценке геоаналитической компании Kayrros SAS, уровень выбросов составил более 200 тонн метана в час. Однако в компании "КазТрансГаз" назвали недостоверной информацию об утечке метана.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети