Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июля 2022 07:39

Евросоюз начнет переговоры о вступлении с Албанией и Северной Македонией

ПОДЕЛИТЬСЯ

27 членов Европейского союза согласились начать переговоры о вступлении с Албанией и Северной Македонией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


27 членов Европейского союза согласились начать переговоры о вступлении с Албанией и Северной Македонией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Премьер-министр Чехии Петр Фиала, чья страна в настоящее время председательствует в ЕС, заявил, что лидеры Албании и Северной Македонии встретятся с ним во вторник в Брюсселе.

Отмечается, что переговоры о вступлении в союз двух стран продолжаются с 2020 года. Процесс вступления в ЕС является долгим, однако с начала конфликта в Украине стратегическое значение Западных Балкан для блока возросло.

Объявление также было сделано после того, как Северная Македония разрешила длительный спор со своим соседом по ЕС Болгарией, которая блокировала начало переговоров о вступлении.

Северная Македония была назначена кандидатом на членство в ЕС почти 20 лет назад. Албания получила статус кандидата в ЕС в 2014 году.

Ранее лидеры Европейского союза в четверг на саммите в Брюсселе утвердили решение предоставить Украине и Молдове статус кандидата на вступление в ЕС.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети