Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2022 14:00

Евросоюз ограничит финансирование Польши из-за отказа по выплате штрафа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Европейская комиссия заявила, что намерена удержать миллионы евро из средств, предназначенных для Польши, за отказ выплачивать штрафы за угольную шахту "Туров", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle


Европейская комиссия заявила, что намерена удержать миллионы евро из средств, предназначенных для Польши, за отказ выплачивать штрафы за угольную шахту "Туров", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle

Пресс-секретарь Европейской комиссии Балаж Уйвари заявил, что Брюссель использует процедуру взаимозачета для платежей ЕС Варшаве после того, как истек срок выплаты. Первый платеж Варшавы составляет 15 миллионов евро (более 7 миллиардов тенге), а также 30 тысяч евро (14 миллионов тенге) в виде процентов.

"Сейчас комиссии необходимо определить соответствующий платеж, в счет которого может быть произведена компенсация", - сказал Уйвари. Затем польскому правительству будет предоставлено не менее 10 рабочих дней для ответа.

"После этого комиссия вычтет соответствующую сумму из определенного платежа", - сказал пресс-секретарь.

Напомним, 20 сентября суд ЕС обязал Польшу выплачивать по 500 тысяч евро в день из-за угольной шахты "Туров", расположенной близ Чехии и немецкой федеральной земли Саксония. Чешские власти обратились в суд, потребовав остановить работу шахты из-за ущерба окружающей среде. 

Польша отказалась закрыть шахту, заявив, что она способствует развитию экономики и помогает стране удовлетворять свои энергетические потребности. Варшава утверждает, что у ЕС нет законных полномочий требовать закрытия шахты. После чего Европейский суд (ЕСПЧ) наложил штраф в размере 500 тысяч евро (247 миллионов тенге) в день до тех пор, пока Польша будет эксплуатировать шахту.

Согласно данным ЕС за 2018 год, Польша выплачивает ЕС 3,98 миллиарда евро в год и ежегодно получает от блока 16,35 евро. Поступок Еврокомиссии стал последней эскалацией в продолжающейся вражде между Брюсселем и Варшавой.

В настоящее время Польше грозят дополнительные штрафы в размере 1 миллиона евро в день с октября, после того как Варшава отказалась следовать постановлениям ЕС в отношении польской судебной системы.

ЕСПЧ обязал Польшу приостановить работу дисциплинарной палаты Верховного суда Польши, что, по его мнению, нарушает судебные стандарты ЕС. ЕС также отказывается предоставлять Польше средства на восстановление после пандемии из-за несоблюдения Варшавой постановлений ЕСПЧ.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети