Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 октября 2021 06:56

Польша отказалась платить ЕС миллион евро штрафа в день

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Министр юстиции и генеральный прокурор Польши Збигнев Зебро заявил, что его страна не будет платить штрафы, наложенные на нее судом Европейского союза, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Министр юстиции и генеральный прокурор Польши Збигнев Зебро заявил, что его страна не будет платить штрафы, наложенные на нее судом Европейского союза, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

По его словам, речь идет как о штрафах, связанных с судебной реформой Польши, так и о выплатах, касающихся шахты "Туров" на границе с Германией.

"Польша не может и не должна платить ни единого злотого", - заявил Зебро на брифинге в Варшаве. 

Польское государство "не имеет права уступать беззаконию", также отметил польский министр, назвав штрафы Евросоюза "незаконными санкциями".

Накануне суд Евросоюза в Люксембурге обязал Польшу выплачивать ежедневные штрафы в размере одного миллиона евро за ее отказ выполнять решения суда ЕС по реформе польской судебной системы. Суд заявил о необходимости избежать "серьезного и непоправимого ущерба правопорядку ЕС" и ценностям, заложенным в его основу. Среди прочего речь идет о необходимости прекратить деятельность дисциплинарной палаты Верховного суда. Ее работа несовместима с нормами ЕС о независимости и беспристрастности судебной власти, указывается в решении.

Конфликт Брюсселя и Варшавы

В начале октября Конституционный суд Польши признал, что ее законодательство имеет приоритет перед законами Евросоюза, и назвал отдельные положения законодательства ЕС несовместимыми с польской конституцией. Данное решение вызвало жесткую критику Брюсселя, Еврокомиссия начала готовить судебный иск. В ответ премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обвинил ЕС в шантаже.

Еврокомиссия в апреле 2020 года инициировала новое расследование в отношении Польши из-за реформы судебной системы в этой стране. От Варшавы требуют привести эту систему в соответствие со стандартами ЕС.

Конфликт вокруг шахты "Туров"

20 сентября суд ЕС обязал Польшу выплачивать по 500 тысяч евро в день из-за угольной шахты "Туров", расположенной близ Чехии и немецкой федеральной земли Саксония. Чешские власти обратились в суд, потребовав остановить работу шахты из-за ущерба окружающей среде. Польша считает требование выплачивать штраф несоразмерным.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети