Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2022 14:10

Евросоюз увеличит объемы возобновляемой энергии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Глава климатической политики Европейского союза Франс Тиммерманс заявил, что ЕС может пересмотреть цели по возобновляемым источникам энергии в попытке отказаться от российских энергоресурсов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Глава климатической политики Европейского союза Франс Тиммерманс заявил, что ЕС может пересмотреть цели по возобновляемым источникам энергии в попытке отказаться от российских энергоресурсов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

По информации агентства, 27 стран - членов ЕС договорились коллективно сократить чистые выбросы парниковых газов на 55 процентов от уровня 1990 года к 2030 году, что является шагом к "чистому нулю" выбросов к 2050 году.

Согласно текущим планам ЕС намерен увеличить долю возобновляемых источников энергии до 40 процентов к 2030 году. Однако по словам Тиммерманса, блок может теперь добиваться "более высокого процента возобновляемой энергии" к тому же сроку.

"В ближайшую пару недель мы будем работать над инициативой, которую я называю Repower EU, и в рамках этой инициативы мы хотим ускорить энергетический переход. Поэтому в этом контексте мы можем пересмотреть наши цели. Такой пересмотр будет означать более высокий процент возобновляемой энергии к 2030 году", - сказал Тиммерманс, отказавшись назвать цифры возможных новых целей.

По словам Тиммерманса, Египет, который будет принимать конференцию по климату COP27 в ноябре и который реэкспортирует израильский газ из терминалов сжиженного природного газа (СПГ) на своем средиземноморском побережье, может помочь ЕС диверсифицировать импорт газа.

"Если мы сможем получить другой СПГ в регионе и мы увидим, какие объемы будут доступны из Израиля, это может быть хорошим подходом. Суть того, что я предлагаю, заключается в долгосрочных стратегических отношениях, которые начнутся с СПГ, а затем быстро перейдут и на возобновляемые источники энергии, особенно на водород", - заключил он.

Напомним, в конце марта президент России Владимир Путин объявил о решении продавать природный газ странам Европы и США за российские рубли. Российский лидер подчеркнул, что Россия продолжит поставлять природный газ в соответствии с объемами и по принципам ценообразования, зафиксированным в заключенных ранее контрактах.

Как страны Европы отреагировали на заявление Путина о продаже газа за рубли

Позже страны G7 отказались платить рублями за российские газ и нефть. Министры G7 решили отклонить требование России как "одностороннее и явно нарушающее действующие договоры" и начали снижать зависимость от российских энергоносителей. Кроме того, страны ЕС одобрили эмбарго на российский уголь.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети