Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 марта 2021 11:06

Франция проводит первые военные учения в космосе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Французские военные впервые проводят учения в космическом пространстве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Французские военные впервые проводят учения в космическом пространстве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Учения носят кодовое название AsterX в память о первом французском спутнике, который был запущен в 1965 году. По данным властей, учения являются частью стратегии Франции, направленной на то, чтобы стать третьей по величине космической державой в мире.

Программа учений предусматривает слежение за потенциально опасным космическим объектом и за возникновением угрозы для французского спутника.

"Эти учения являются настоящим стресс-тестом для вооруженных сил Франции", - сказал командующий космическими силами Франции Мишель Фридлинг.

По данным издания, в учениях также принимают участие Космические силы США и космические агентства ФРГ. Учения должны закончиться 11 марта.

Следует отметить, что командование космических сил Франции, Commandement de l'Espace (CdE), было создано в 2019 году. В период 2019-2025 годов инвестиции в космическую программу должны составить 4,3 миллиарда евро (более двух триллионов тенге), а штат - 500 человек.

По информации издания, в 2019 году министр обороны Франции Флоранс Парли утверждала, что "наши союзники и соперники милитаризуют космос и нам нужно действовать". Она говорила, что Париж намерен развивать противоспутниковое лазерное оружие и средства разведки для сокращения технологического отставания от США, РФ и КНР.

Ранее в США провели испытания космолета Unity.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети