Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2021 09:08

Француза оштрафовали за использование санитарного QR-кода президента

ПОДЕЛИТЬСЯ

@Reuters @Reuters

Полиция города Марселя арестовала 19-летнего француза, который пытался получить доступ в местную больницу, используя QR-код президента страны Эммануэля Макрона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал France 3.


Полиция города Марселя арестовала 19-летнего француза, который пытался получить доступ в местную больницу, используя QR-код президента страны Эммануэля Макрона, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал France 3.

Житель Марселя решил использовать бывший код президента, потому что не мог попасть в больницу, куда записался на прием. Сотрудники медицинского учреждения поняли, что мужчина использует чужие документы, но пропустили его, а сами вызвали полицию.

Полиция оштрафовала нарушителя на 135 евро (около 66 тысяч тенге) за использование медицинского пропуска, принадлежащего другому лицу. Согласно французским законам, если этот штраф не будет выплачен в срок, его размер автоматически возрастает до 750 евро (около 368 тысяч тенге). Если же в двухнедельный срок этим же человеком вновь будет совершено аналогичное нарушение закона, штраф увеличивается до 1,5 тысячи евро (около 737 тысяч тенге).

Сообщается, что данные прививочного сертификата Макрона оказались в Сети еще в конце сентября, но действие документа давно аннулировали. В дальнейшем президенту пришлось получить новый QR-код.

Данные санитарного пропуска Макрона утекли в сеть

Напомним, в июле 2021 года правительство Франции объявило, что планирует ввести специальные COVID-пропуска для посещения кинотеатров, ночных клубов, баров и ресторанов. Также власти обязали вакцинироваться всех офисных работников, волонтеров и медиков.

Все данные о прививках граждан Франции и их санитарных пропусках хранятся в единой базе. Доступ к ней есть только у медперсонала, который работает с больными COVID-19. Однако данные из этой базы иногда попадают в Сеть.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети