Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2022 16:26

Германия и Польша обсудили репарацию за Вторую мировую войну

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: gov.pl Фото: gov.pl

Министр иностранных дел Германии Анналена Баербок отправилась в Польшу для переговоров со своим коллегой Збигневом Рау, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle


Министр иностранных дел Германии Анналена Баербок отправилась в Польшу для переговоров со своим коллегой Збигневом Рау, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау подписал официальный запрос о начале переговоров по репарациям Второй мировой войны, который должен быть передан в министерство иностранных дел Германии.

"Германия и Польша должны предпринять немедленные шаги для постоянного, всеобъемлющего и окончательного юридического и материального урегулирования последствий немецкой агрессии и оккупации с 1939 по 1945 год", - говорится в сообщении.

В письме содержится требование выплатить около 1,3 триллиона долларов за ущерб, нанесенный оккупационными войсками нацистской Германии во время Второй мировой войны.

Берлин выступает против требования о репарациях. Он утверждает, что этот вопрос урегулирован договором "два плюс четыре" от 1990 года о внешнеполитических последствиях объединения Германии. В преддверии поездки Баербок затронула вопрос о репарациях, заявив, что Германия и Польша "несут ответственность за сохранение доверия, которое они создали вместе за последние 30 лет".

Ранее Ирак выплатил последнюю долю репараций за войну в Персидском заливе.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети