Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2022 10:28

Ирак выплатил последнюю долю репараций за войну в Персидском заливе - ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Ирак завершил выплаты в размере 52,4 миллиарда долларов в качестве компенсации частным лицам, компаниям и правительствам, которые доказали ущерб от его вторжения и оккупации Кувейта в 1990 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Ирак завершил выплаты в размере 52,4 миллиарда долларов в качестве компенсации частным лицам, компаниям и правительствам, которые доказали ущерб от его вторжения и оккупации Кувейта в 1990 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

По информации агентства, всего было подано около 2,7 миллиона претензий на сумму 352,5 миллиарда долларов. Однако организация одобрила выплату 52,4 миллиарда долларов по 1,5 миллиона удовлетворенных претензий.

"После окончательной выплаты компенсации, произведенной 13 января 2022 года, все компенсации, присужденные комиссией, теперь выплачены в полном объеме", - говорится в заявлении органа.

Самая крупная претензия, одобренная Компенсационной комиссией ООН (ККООН), созданной Советом Безопасности организации, касалась ущерба в размере 14,7 миллиарда долларов, понесенного Кувейтской нефтяной корпорацией (КНК), когда уходящие иракские войска подожгли нефтяные скважины.

"Правительство Ирака выполнило свои международные обязательства по выплате компенсации всем истцам, которым комиссия присудила компенсацию за потери и ущерб, понесенные в результате незаконного вторжения Ирака в Кувейт", - говорится в заявлении.

Накануне ККООН получила часть доходов от продажи иракской нефти. Ставка варьировалась в течение 30 лет и в последнее время составляла 3 процента. Отмечается, что комиссия была создана после семимесячной оккупации эмирата и поражения войск Саддама Хусейна в войне в Персидском заливе.

Выплаты были приостановлены с октября 2014 года по апрель 2018 года из-за проблем с безопасностью и бюджетом иракского правительства в борьбе с повстанцами ДАИШ ("Исламское государство" - террористическая организация, запрещенная в Казахстане).

"Мы благодарим Ирак за завершение выплат по всем претензиям ККООН, что является историческим достижением", - написала в Twitter посол США при ООН в Женеве Батшеба Крокер после переговоров с заместителем секретаря Ирака Кахтаном Аль-Джанаби.

Ранее военный переводчик, сотрудничавший с американцами, раскрыл подробности задержания экс-президента Ирака Саддама Хусейна.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети