Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 августа 2020 15:31

Итальянская актриса Франка Валери скончалась на 101-м году жизни

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта kino-teatr.ru Фото с сайта kino-teatr.ru

Итальянская актриса Франка Валери скончалась на 101-м году жизни, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Итальянская актриса Франка Валери скончалась на 101-м году жизни, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Известная итальянская актриса Франка Валери, которой 31 июля исполнилось 100 лет, скончалась в воскресенье в своей римской квартире, сообщили местные СМИ.

Настоящее имя актрисы - Франка Мария Норза. Она родилась в Милане, провела там детство и юность. Поскольку в 1938 году в фашистской Италии были приняты антисемитские "расовые законы", отец будущей актрисы, который был евреем, бежал в Швейцарию вместе с ее братом. Девушка осталась на родине и не подверглась репрессиям только благодаря знакомому матери, который изменил ее паспортные данные.

Франка с юношеских лет увлеклась театром, в 1947 году она впервые вышла на профессиональную сцену. Ее первой работой в кинематографе стал дебютный кинофильм Федерико Феллини "Огни варьете", снятый им совместно с Альберто Латтуада в 1950 году. За долги годы работы в кино и на телевидении Валери удалось поработать со многими выдающимися режиссерами, в частности с Эдуардо Де Филиппо, Марио Моничелли, Дино Ризи. Она снималась вместе с такими звездами итальянского комедийного кино, как Тото и Альберто Сорди.

В 1960-е годы актриса много работала на итальянском телевидении, став одной из самых популярных участниц развлекательных шоу. В 1970-е годы она стала писать сценарии телесериалов, в которых потом снималась. Этой деятельностью она занималась до начала 2000-х годов. Кроме того, Валери всю жизнь была поклонницей оперного искусства и в качестве режиссера осуществила на сцене более десяти постановок классических опер. В 2020 году актриса была удостоена национальной кинопремии Италии "Давид ди Донателло" за выдающуюся карьеру в кинематографе.

У вас есть TikTok? У Tengrinews.kz есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети