Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июля 2021 16:30

Женщина заразилась сразу двумя штаммами коронавируса в Бельгии

ПОДЕЛИТЬСЯ

reuters.com reuters.com

Женщина заразилась одновременно двумя вариантами коронавируса в Бельгии , передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Женщина заразилась одновременно двумя вариантами коронавируса в Бельгии , передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

90–летняя женщина еще в марте была госпитализирована в больницу в бельгийском городе Алсте. В день госпитализации у нее был диагностирован альфа-вариант COVID-19, состояние женщины быстро ухудшилось, и через пять дней она скончалась.

Позже медики установили, что женщина была носителем как штамма "альфа", так и штамма "бета", впервые выявленных в Великобритании и ЮАР. Отмечается, что оба эти варианта в то время циркулировали в Бельгии, поэтому вероятно, что женщина заразилась разными вариантами вируса от двух разных людей.

На Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям заявили, что это первый документально подтвержденный случай такого рода. Отмечается, что женщина не была вакцинирована.

По данным агентства, Бельгия, как и значительная часть ЕС, столкнулась с проблемами c поставкой вакцин в начале 2021 года, и ее программа вакцинации разворачивалась медленно, хотя теперь Европейский Союз (ЕС) поставил вакцины для охвата 70 процентов населения.

Ранее Европейская комиссия предупредила, что после уверенного снижения заболеваемости COVID-19 эпидемические показатели в Европе снова ухудшаются, и это связывают с распространением так называемого индийского штамма - дельта-варианта коронавируса. По данным ВОЗ, к росту случаев инфицирования коронавирусом в ЕС также привели толпы людей, собиравшихся на стадионах, а также в пабах и барах в городах - организаторах Евро-2020.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети