Король Испании отрекся от престола

ПОДЕЛИТЬСЯ

Король Испании отрекся от престола

Король Испании Хуан Карлос I де Бурбон объявил об отречении от престола в пользу своего сына - наследного принца Филиппа. Об этом в понедельник в специальном обращении к нации заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой, передает Agence France-Presse.


Король Испании Хуан Карлос I де Бурбон объявил об отречении от престола в пользу своего сына - наследного принца Филиппа. Об этом в понедельник в специальном обращении к нации заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой, передает Agence France-Presse.

Премьер-министр отметил, что процесс передачи трона пройдет в соответствии с испанской Конституцией и в условиях стабильности всех государственных институтов. "Я надеюсь, что граждане Испании спокойно воспримут эту страницу нашей истории", - сообщил Рахой.

Через некоторое время после заявления премьера Хуан Карлос выступил по телевидению и объяснил, почему он принял решение об отречении. По его словам, настало время передать бразды правления молодому, энергичному поколению, способному претворить нужные стране реформы. Он добавил, что его сын полностью готов к тому, чтобы стать королем.

"Я решил завершить свое царствование и отречься от испанской короны. Это необходимо для преодоления и исправления ошибок прошлого, это диктует воля к обновлению и стремление к лучшему будущему", - цитирует монарха BBC News.

Официальные причины отречения не называются. Местные СМИ называют одной из главных причин отречения испанского короля - состояние здоровья. Хуану Карлосу 76 лет. Он взошел на престол в 1975 году. Впрочем, ряд источников в королевском дворце собщают, что отречение вызвано политическими причинами, а также участившимися в последнее время коррупционными скандалами, в которых оказались замешаны сам король, его дочь и ее супруг.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 469.92   546.77   6.43 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +15
Актау +16
Актобе +18
Атырау +23
Б
Балхаш +17
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +14
Кокшетау +21
Костанай +23
Кызылорда +9
П
Павлодар +15
Петропавловск +9
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +15
Тараз +24
Туркестан +18
У
Уральск +11
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +18

 

Редакция Реклама
Социальные сети