Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2021 10:48

Косово планирует подать заявку на вступление в Евросоюз

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Республика Косово заявила о намерении подать заявку на вступление в Европейский союз, передает Tengrinews.kz.


Республика Косово заявила о намерении подать заявку на вступление в Европейский союз, передает Tengrinews.kz.

Об этом говорится в заявлении для прессы по итогам очередного заседания Совета стабилизации и ассоциации между ЕС и Косово. Заседание состоялось в Брюсселе под председательством премьер-министра Косово Альбина Курти. В состав косовской делегации входили заместитель премьер-министра Бесник Бислими и министр Доника Гервалла, министр Хекуран Мурати.

Делегацию ЕС возглавлял высокий представитель по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Также участие принимал комиссар по вопросам соседства и расширения Оливер Вархели, который представлял Европейскую комиссию.

"Косово сообщило о своем намерении подать заявку на членство в ЕС", - говорится в документе.

Стороны вновь подчеркнули важность либерализации визового режима для граждан Косово. Уточняется, что решение по этому предложению по-прежнему находится на рассмотрении в совете. Стороны обсудили приоритеты реформ в основных областях и отметили приверженность правительства укреплению верховенства закона, борьбе с коррупцией и организованной преступностью, реформе государственного управления и экономическому развитию.

"Наш последний отчет по Косово признал положительную тенденцию возобновления приверженности Косово реформам, связанным с ЕС. Мы надеемся, что эта приверженность быстро воплотится в ощутимые результаты", - говорится в заявлении.

На встрече была подчеркнута важность конструктивного участия в диалоге при содействии ЕС для проведения переговоров о достижении соглашения с Сербией. В заявлении отметили, что это крайне важно для того, чтобы Косово и Сербия могли продвигаться по своему европейскому пути.

Ранее Сербия и Косово договорились о прекращении конфликта.

Напомним, в регионе обострилась напряженность на фоне запрета на въезд машин с сербскими номерами в Косово. Следует отметить, что Сербия не признает ни Косово, ни ее номерные знаки и потребовала от водителей из Косово снять их и приобрести временные при проезде через Сербию. В свою очередь Республика Косово приняла аналогичную меру, потребовав от сербских водителей в Косово заплатить 5 евро за временный номерной знак, действительный в республике в течение двух месяцев.

17 февраля 2008 года албанские власти Косово провозгласили свою независимость от Сербии, заручившись поддержкой США и нескольких стран ЕС, однако ряд других государств отказались считать самопровозглашенное государство независимым, сославшись на нарушения норм международного права.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети