Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 сентября 2020 13:15

Крупнейший лагерь мигрантов сгорел в Греции

ПОДЕЛИТЬСЯ

REUTERS© REUTERS©

Крупнейший лагерь мигрантов и беженцев Мориа на острове Лесбос полностью сгорел, причиной мог стать поджог, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Крупнейший лагерь мигрантов и беженцев Мориа на острове Лесбос полностью сгорел, причиной мог стать поджог, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Как сообщают местные СМИ, в лагере находятся 12,8 тысячи человек. Пожар произошел вскоре после того, как стало известно о 35 случаях заражения коронавирусом в лагере. Там уже неделю действует карантин.

"Лагерь Мориа сгорел и продолжает гореть почти полностью, в то время как большое количество беженцев и мигрантов укрылось в окрестных поместьях и горах. Многие отправились в город. Большой отряд полиции оцепил этот район", - сообщает телеканал ERT.

Пожарная служба Греции сообщила ночью, что несколько очагов пожара возникли рядом с лагерем и на его территории, тушить огонь были направлены 25 пожарных и 10 машин при содействии полиции.

"Пожары начались и внутри центра приема и идентификации беженцев и мигрантов, в результате власти приступили к эвакуации лагеря. По сообщениям, пожар вспыхнул после сообщений о том, что 35 человек оказались положительными на коронавирус и что они должны быть изолированы вместе с членами их семей и теми, кто был идентифицирован как их контакты", - передает ERT.

Как сообщил руководитель пожарной службы, одновременных очагов пожара, по свидетельским показаниям, было десять. Пожарная служба сообщила о противодействии, с которым она столкнулась во время тушения пожара.

По словам губернатора Северного Эгейского моря Костаса Мутзуриса, некоторые люди пытались выбраться из лагеря поздно ночью и уйти в сторону гор, полагая, что таким образом они смогут избежать опасности коронавируса. Начались беспорядки. По словам губернатора, речь идет о спонтанной реакции людей.


REUTERS©

Мутзурис сказал, что сам он находится на карантине, поскольку контактировал с заболевшим.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети