Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июля 2022 18:34

Лесные пожары в Европе достигли Греции и Польши

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Волна аномальной жары в Европе достигла Польши, Греции, вызвав новые лесные пожары, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Волна аномальной жары в Европе достигла Польши, Греции, вызвав новые лесные пожары, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

В Греции, недалеко от Афин, два дня бушует огромный лесной пожар, раздуваемый сильными ветрами.


©REUTERS

"Климатический кризис сейчас очевиден по всей Европе, с особой интенсивностью в более широком Средиземноморском регионе. Сочетание высоких температур, порывистых ветров и сильной засухи неизбежно приводит к лесным пожарам", - заявил представитель правительства Греции Яннис Ойконому.


©REUTERS

По его словам, греческие пожарные ликвидировали 390 лесных пожаров за одну неделю, около 50-70 пожаров в день. По данным метеорологической станции, в Пентели, под Афинами, где вспыхнул пожар, скорость ветра достигала 113 километров в час.


©REUTERS

В Польше крупный лесной пожар вспыхнул недалеко от южного города Бжеско. Пожарные сообщили, что более 50 гектаров полей уже сгорели и что огонь движется к лесу.


©REUTERS

Экстремальная жара является частью глобальной тенденции к повышению температуры, которую ученые и климатологи объясняют изменением климата, вызванным деятельностью человека. По прогнозам, в конце августа жара обрушится на большую часть Китая.


©REUTERS

Напомним, поскольку температура в Европе начала резко повышаться в начале этого месяца, жара привела к сотням смертей и вызвала лесные пожары, которые сожгли десятки тысяч гектаров земли в таких странах, как Испания, Португалия и Франция. В Великобритании была зафиксирована рекордно высокая температура.

Более 1000 человек погибли из-за жары в Португалии.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети