Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июля 2013 03:29

Лидер Femen стала прообразом символа Франции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Olivier Ciappa / Facebook Фото: Olivier Ciappa / Facebook

Лидер скандального движения Femen Инна Шевченко стала одним из прообразов обновленного символа Французской республики - Марианны, сообщает РИА Новости. В воскресенье президент Франции Франсуа Олланд представил общественности главную почтовую марку страны с Марианной. Марку создали молодые иллюстратор и фотограф Оливье Сиаппа и Давид Кавена. Олланд выбрал победителя из 15 заранее отобранных вариантов. "Молодежь - приоритет моего президентства, и эта марка служит тому подтверждением", - сказал президент Франции. Авторы работы пояснили: "Мы хотели, чтобы этот образ получился международным и вневременным, поэтому руки (Марианны) изобразили в духе реализма эпохи Возрождения, а глаза навеяны реализмом современных французских комиксов, азиатской "манги" 1980-х годов и американской анимации 1950-х годов". Оливье Сиаппа, активный борец за права гомосексуалистов, подчеркнул, что Марианна - это совмещение нескольких женских образов, но главный - образ основательницы Femen. Агентство отмечает, что изображение Марианны стало национальным символом Франции в 1792 году. Она олицетворяет национальный девиз республики: "Свобода, Равенство и Братство". Ее скульптурные изображения являются обязательным атрибутом административных учреждений, а профиль размещен на государственной печати Франции и на почтовых марках. По традиции новый образ Марианны выбирает президент Франции. Стоит отметить, что в начале июля 23-летняя Инна Шевченко официально получила политическое убежище во Франции. Украинские власти завели на нее уголовное дело по статье "Хулиганство" после того, как она в 2012 году спилила бензопилой крест в память жертв сталинских репрессий в центре Киева. Своими действиями активистки Femen хотели выразить свою "поддержку и уважение" участницам группы Pussy Riot, которые в начале 2012 года устроили скандальную акцию в храме Христа Спасителя в Москве.


Лидер скандального движения Femen Инна Шевченко стала одним из прообразов обновленного символа Французской республики - Марианны, сообщает
Продолжение
РИА Новости. В воскресенье президент Франции Франсуа Олланд представил общественности главную почтовую марку страны с Марианной. Марку создали молодые иллюстратор и фотограф Оливье Сиаппа и Давид Кавена. Олланд выбрал победителя из 15 заранее отобранных вариантов. "Молодежь - приоритет моего президентства, и эта марка служит тому подтверждением", - сказал президент Франции. Авторы работы пояснили: "Мы хотели, чтобы этот образ получился международным и вневременным, поэтому руки (Марианны) изобразили в духе реализма эпохи Возрождения, а глаза навеяны реализмом современных французских комиксов, азиатской "манги" 1980-х годов и американской анимации 1950-х годов". Оливье Сиаппа, активный борец за права гомосексуалистов, подчеркнул, что Марианна - это совмещение нескольких женских образов, но главный - образ основательницы Femen. Агентство отмечает, что изображение Марианны стало национальным символом Франции в 1792 году. Она олицетворяет национальный девиз республики: "Свобода, Равенство и Братство". Ее скульптурные изображения являются обязательным атрибутом административных учреждений, а профиль размещен на государственной печати Франции и на почтовых марках. По традиции новый образ Марианны выбирает президент Франции. Стоит отметить, что в начале июля 23-летняя Инна Шевченко официально получила политическое убежище во Франции. Украинские власти завели на нее уголовное дело по статье "Хулиганство" после того, как она в 2012 году спилила бензопилой крест в память жертв сталинских репрессий в центре Киева. Своими действиями активистки Femen хотели выразить свою "поддержку и уважение" участницам группы Pussy Riot, которые в начале 2012 года устроили скандальную акцию в храме Христа Спасителя в Москве.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети