Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2023 13:42

Литва планирует отсудить у Беларуси миллионы евро

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Литва намерена отсудить у Беларуси миллионы евро из-за мигрантов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на литовский сайт LRT.


Литва намерена отсудить у Беларуси миллионы евро из-за мигрантов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на литовский сайт LRT.

Литва рассчитывает взыскать с Беларуси не менее 120 миллионов евро компенсации за кризис нелегальных мигрантов в 2021 году. Для этого страна обратится в Международный суд ООН, сообщила министр юстиции Литвы Эвелина Добровольская.

"Литва будет требовать возмещения ущерба. Мы понесли его не только при приеме и содержании мигрантов, но и при проведении мероприятий по усилению охраны границы", - сказала она.

Общая протяженность границы Литвы с Беларусью - 679 километров, из которых более 100 километров проходит по берегам рек и озер.

Указывается, что своими действиями Беларусь нарушила Протокол о незаконной иммиграции мигрантов по суше, морю и воздуху, дополняющий Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности.

Напомним, что в целях преграждения пути нелегальному потоку мигрантов Литва строит стену на границе с Беларусью. Власти Литвы также решили выплачивать деньги нелегальным мигрантам, готовым вернуться на родину.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети