Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2022 09:40

Меркель впервые появилась на публике после ухода с поста канцлера

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель впервые появилась на публике после ухода с поста на съезде, на котором был переизбран президент Франк-Вальтер Штайнмайер, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Бывший канцлер Германии Ангела Меркель впервые появилась на публике после ухода с поста на съезде, на котором был переизбран президент Франк-Вальтер Штайнмайер, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

В федеральном съезде приняли участие 1437 делегатов, встретивших Ангелу Меркель аплодисментами. Как отмечается, это было ее первое публичное выступление с тех пор, как в декабре она передала бразды правления канцелярией своему преемнику Олафу Шольцу. 

В DW отметили, что через два месяца после ухода с поста канцлера Меркель не появлялась на публике, что в свою очередь привлекло к ней еще больше внимания в Германии. Она решила не посещать виртуальную партийную конференцию Христианско-демократического союза. Меркель также отклонила предложение о работе в Организации Объединенных Наций в качестве председателя консультативного органа по глобальным общественным благам.

Председатель Бундестага Бербель Бас поблагодарила экс-лидера Германии за ее многолетнюю службу стране.

"Уважаемая госпожа доктор Меркель, я приветствую вас от имени всех членов этого федерального собрания", - сказал Бас перед аплодисментами в честь экс-канцлера.

Как и делегаты съезда, немецкая пресса также была рада видеть Меркель на публике. Журнал Der Spiegel news объявил ее "звездой" съезда.

Ангела Меркель - федеральный канцлер Германии с 22 ноября 2005-го по 8 декабря 2021 года. Первая женщина на этом посту, третья по продолжительности правления в истории Германии.

После ухода со своего поста Меркель получает пенсию в размере около 15 тысяч евро, право на которую обеспечила себе многолетним стажем работы в бундестаге: из-за высокого стажа в 31 год имеет право на максимальную пенсию в размере 65 процентов от зарплаты в кабинете министров и на посту главы правительства. Как и все бывшие главы немецкого правительства и президенты ФРГ, Меркель также вправе иметь свой офис и небольшой штат сотрудников, включая офис-менеджера, двух ассистентов, секретаря и шофера.

2 декабря 2021 года в Берлине состоялась официальная церемония, посвященная уходу Меркель в отставку с поста канцлера.

Чем запомнилась Ангела Меркель на посту канцлера Германии.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети