Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июня 2023 17:27

Национальная женская забастовка прошла в Швейцарии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В Швейцарии прошла ежегодная национальная женская забастовка, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


В Швейцарии прошла ежегодная национальная женская забастовка, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Протестующие призвали положить конец снижению заработной платы женщин, насилию и дискриминации в отношении женщин и ЛГБТК, а также к большему признанию их неоплачиваемого труда вне рабочего места.

По всей стране в шествиях и митингах приняли участие десятки тысяч человек, выразивших протест против гендерного неравенства в обществе. Самая массовая демонстрация состоялась в центре самого крупного города Швейцарии - Цюриха. По данным местной полиции, в ней участвовали около 15 тысяч женщин.

"Неравенство в оплате труда продолжается, насилие продолжается, и совершенно недостаточно мер, чтобы соответствовать масштабам происходящего", - заявила активистка по защите прав женщин Франсуаза Ниффелер.

Гендерный разрыв в оплате труда в Швейцарии усугубился с 2000 года, и сейчас женщины в среднем зарабатывают примерно на пятую часть меньше мужчин. Одно из конкретных требований заключалось в том, чтобы правительство выделило на поддержку ухода за детьми столько же денег, сколько оно выделило на спасение банка Credit Suisse.

"Я надеялась, что этот голос, этот крик будет слышен достаточно далеко, чтобы люди остановились и поняли, что происходит", - сказала жительница Женевы Вьолка Ахмети.

14 июня отмечается годовщина кодификации гендерного равенства в конституции Швейцарии в 1981 году, а первая забастовка состоялась в 1991 году. Ранее акции протеста проходили под названием "Женская забастовка", но в этом году оно было изменено на "Феминистскую забастовку", что заставило консервативные политические партии отказаться от их поддержки.

Ранее во Франции вновь прошли протесты против пенсионной реформы.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети