Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2021 14:42

Найдена первая общая валюта Европы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:dw.com Фото:dw.com

Нидерландские исследователи обнаружили первую общую европейскую валюту, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Deutsche Welle.


Нидерландские исследователи обнаружили первую общую европейскую валюту, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на Deutsche Welle.

Исследователи из Лейденского университета в Нидерландах изучили бронзовые кольца, браслеты, даже лезвия топоров, возраст которых составляет 5 тысяч лет, и пришли к выводу, что в бронзовый век их использовали в Европе как первую общую валюту.

Исследуемые объекты происходили из разных археологических памятников, в том числе на территориях современной Германии, Австрии, Чехии, а также Скандинавии. Были обнаружены не только отдельные предметы, но и целые коллекции в несколько сотен штук. Хотя объекты нашли в разных регионах, они имели на удивление одинаковую форму и вес. Около 70 процентов исследованных колец имели средний вес около 195 граммов.

Deutsche Welle

По словам ученых, европейцы раннего бронзового века стандартизировали форму и вес этих предметов, чтобы использовать их в качестве валюты. Явными признаками этого они считают постоянное сходство по форме и весу, а также тот факт, что эти предметы часто встречаются в кладах.

Deutsche Welle

Ученые отметили, что даже в доисторические времена люди понимали, что объекты должны иметь стандартный размер, чтобы служить общей валютой, которую можно было бы принимать на огромных расстояниях.

"Разработка такой системы сравнительного веса и измерения является одним из наиболее значительных доисторических достижений человеческого интеллекта", - пояснили Майкель Куиджперс и Каталин Попа с кафедры археологии Лейденского университета.

Ранее британец во время прогулки обнаружил клад, стоимость которого составляет около 800 тысяч фунтов стерлингов (около 457 миллионов тенге). 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети