Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2020 04:34

Названа возможная причина выброса радиации над Европой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) назвало возможную причину выброса радиации над Северной Европой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) назвало возможную причину выброса радиации над Северной Европой, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Ранее в ряде СМИ появились сообщения о том, что в начале июня органы ядерной и радиационной безопасности Швеции, Норвегии и Финляндии фиксировали в атмосфере над территорией Северной Европы небольшое повышение концентраций радиоактивных изотопов, имеющих так называемое реакторное происхождение. Также сообщалось, что, согласно расчетам Национального института здоровья и окружающей среды (RIVM) Нидерландов, эти изотопы якобы поступили со стороны России и что причиной произошедшего может быть разгерметизация топливного элемента в реакторе какой-либо АЭС.

В МАГАТЭ заявили, что выброс над Северной Европой не представляет опасности для здоровья человека и окружающей среды.

"Недавнее обнаружение слегка повышенных уровней радиоизотопов в Северной Европе, вероятно, связано с ядерным реактором, который работает или находится на техническом обслуживании, при котором могут произойти очень низкие выбросы радиоактивных веществ", - сообщили в агентстве, добавив, что географическое происхождение выброса еще не определено.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети