Объявлена дата референдума о независимости Каталонии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Объявлена дата референдума о независимости Каталонии Фото с сайта pixabay.com

Референдум о независимости Каталонии от Испании пройдет 1 октября. Об этом объявил президент женералитета Каталонии Карлес Пучдемон, передает РБК со ссылкой на El Mundo.


Референдум о независимости Каталонии от Испании пройдет 1 октября. Об этом объявил президент женералитета Каталонии Карлес Пучдемон, передает РБК со ссылкой на El Mundo.

Пучдемон призвал жителей региона принять участие в голосовании, если они хотят видеть Каталонию независимой.

Участники референдума должны будут ответить на вопрос: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством с республиканской формой правления?"

Пучдемон объявил дату референдума в администрации каталонского правительства, где до него выступал вице-президент женералитета Уриол Жункерас, который раскритиковал в своей речи испанское правительство за "отрицание фундаментального права каталонцев на голосование".

Вместе с тем испанские власти отказались его согласовывать, отмечает El Pais. Это означает, что референдум может быть отменен, например, Конституционным судом.

Похожая ситуация происходила в Каталонии осенью 2015 года. В начале ноября парламент Каталонии принял резолюцию, провозглашающую "начало процесса создания независимого государства с республиканской формой правления". Два дня спустя правительство Испании подало в Конституционный суд жалобу на эту резолюцию, а в начале декабря КС признал резолюцию незаконной и аннулировал ее.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 464.19   545.92   6.29 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +14
Актау +24
Актобе +24
Атырау +29
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +14
К
Караганда +18
Кокшетау +16
Костанай +27
Кызылорда +13
П
Павлодар +18
Петропавловск +14
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +21
Тараз +27
Туркестан +25
У
Уральск +14
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +16

 

Редакция Реклама
Социальные сети