Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2021 17:25

Обвиняемые в убийстве известного голландского журналиста предстали перед судом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:dw.com Фото:dw.com

Двое мужчин, обвиняемых в убийстве голландского криминального журналиста Питера де Вриса, предстали перед судом в Амстердаме, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle


Двое мужчин, обвиняемых в убийстве голландского криминального журналиста Питера де Вриса, предстали перед судом в Амстердаме, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle

Ожидается, что окружной суд Амстердама заслушает основные детали проведенного полицейского расследования и любые другие просьбы адвокатов подозреваемых. Основными подозреваемыми по делу остаются 21-летний житель Роттердама и его 35-летний водитель, проживающий в Нидерландах.

Эксперты считают, что убийство могла совершить та же организованная преступная группировка, которую де Врис пытался посадить в тюрьму по делу наркобарона Ридуана Таги. Прокуроры назвали эту банду "машиной для убийств".

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте назвал убийство журналиста "нападением на свободную журналистику, которая важна для демократии, конституционного государства и общества".

64-летний Питер де Врис - автор многочисленных статей о криминальных группировках и расследований резонансных уголовных дел. Репортер стал всемирно известен в 1987 году после публикации о похищении в 1983 году главы пивоваренной компании Heineken Фредди Хайнекена. Де Врису неоднократно поступали угрозы, несколько раз власти предоставляли ему государственную охрану.

Напомним, 7 июля в Амстердаме произошло покушение на Питера де Вриса, который был доставлен в больницу с тяжелыми огнестрельными ранениями. На репортера напали вечером 6 июля вскоре после того, как он покинул телестудию в центре Амстердама, где был гостем популярного телешоу. Свидетели сообщили о пяти выстрелах, одна из пуль попала Питеру де Врису в голову. Спустя неделю журналист скончался в больнице, не приходя в сознание.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети