Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2024 16:17

Операция в Берлине: немецкий спецназ задержал двух мужчин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: dw.com Фото: dw.com

Немецкий спецназ провел операцию в Берлине по делу о "Фракции Красной армии" (RAF), передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Немецкий спецназ провел операцию в Берлине по делу о "Фракции Красной армии" (RAF), передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

В Берлине в рамках розыска двух бывших членов террористической группировки "Фракция Красной армии" полиция задержала двух мужчин. В настоящее время правоохранители устанавливают, являются ли задержанные, находящиеся в розыске, экс-террористами RAF Эрнстом-Фолькером Штаубом и Буркхардом Гарвегом.

Операция началась около 7:30 утра в воскресенье, 3 марта, по местному времени в промышленном районе на перекрестке улиц Маркграфендамм и Перзиусштрассе.

В ходе операции сотрудники правоохранительных органов применили огнестрельное оружие, пострадавших нет, сообщили в земельном ведомстве по уголовным делам федеральной земли Нижняя Саксония. В операции были также задействовали силы Федерального ведомства по уголовным делам и полиции Берлина.

В начале недели в Берлине арестовали другого члена RAF, 65-летнюю Даниэлу Клетте, которую разыскивали 30 лет. Она жила под вымышленным именем. При обыске у нее дома нашли взрывчатку, боеприпасы, автомат Калашникова, пистолет, пистолет-пулемет и другое "тяжелое оружие". Немецкие спецслужбы сообщили, что существует "потенциальная опасность для населения".

Так же, как и задержанная 26 февраля в Берлине Даниэла Клетте, Штауб и Гарвег, принадлежат к третьему поколению бывшей террористической организации RAF. На счету "Фракции Красной армии", действовавшей в Германии, около тридцати лет, - убийство более 30 человек, в том числе директора Deutsche Bank Альфреда Херрхайзена и ранение еще не менее 200.

В 1998 году группировка официально объявила о своем роспуске. Клетте, Штауб и Гарвег были объявлены в розыск за нападения на инкассаторов в последующие годы и другие преступления.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети