Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 августа 2020 04:46

Оппозиция объявила о "падении режима" Джукановича в Черногории

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ©REUTERS Фото: ©REUTERS

Лидер крупнейшей оппозиционной коалиции "За будущее Черногории" Здравко Кривокапич заявил о победе на прошедших парламентских выборах на основании первых результатов exit poll, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Лидер крупнейшей оппозиционной коалиции "За будущее Черногории" Здравко Кривокапич заявил о победе на прошедших парламентских выборах на основании первых результатов exit poll, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

НПО "Центр мониторинга и исследований" сообщил, что на основании обработки 49,9 процента данных exit poll коалиция "За будущее Черногории" получает 33,7 процента, оппозиционное движение "Демократы" - 12,6 процента, партия URA - 5 процентов.

Таким образом, общий результат оппозиции заметно превосходит 34,2 процента правящей свыше 30 лет Демократической партии социалистов президента Мило Джукановича.

"Их подстрекающая риторика вела к одной цели - снизить явку. А явка составила около 77 процентов, что значит - режим пал", - заявил Кривокапич собравшимся в штабе коалиции.

Он также призвал граждан оставаться дома и спокойно ждать результатов волеизъявления.

"Молю, прошу всех граждан Черногории остаться дома, не поддаваться на провокации, чем занимается режим 31 год. Наша вера, наша семья, наши друзья и родственники, в их кругу сегодня отметим победу в своих домах. Будет время для праздника", - заявил он.

"Этот победный момент можно отметить дома, с достоинством, без выхода на улицу, без создания напряженности, реквизита. Черногория и без того поделена по всем швам", - подчеркнул политик.

Он добавил, что не склонен реваншизму, но призвал к ответственности "тех, из-за кого Черногория находится в нынешнем состоянии". Экономическое положение страны он описал как очень тяжелое и призвал к искоренению коррупции.

"То, что произойдет после 30 августа, должно быть похоже на нормальное европейское государство, и мы, наконец, окончили 32 года тоталитаризма и диктатуры", - подчеркнул  один из лидеров оппозиционной коалиции Милан Кнежевич. 

Президент Черногории Мило Джуканович заявил, что пока не признает поражение своей партии на парламентских выборах и призывает дождаться официальных данных. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети