Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июня 2022 02:06

Опрос в Германии: большинство готовы снизить комнатную температуру будущей зимой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Большая часть населения Германии демонстрирует готовность бережнее относиться к энергоресурсам, следует из опроса института Forsa, результаты которого обнародовали немецкие телеканалы RTL и n-tv, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Большая часть населения Германии демонстрирует готовность бережнее относиться к энергоресурсам, следует из опроса института Forsa, результаты которого обнародовали немецкие телеканалы RTL и n-tv, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Сообщается, что 72 процента респондентов уже сегодня стараются экономить газ и электричество, а также горючее для своих автомобилей. Еще 11 процентов указали, что собираются начать экономить энергию в ближайшее время. В то же время 15 процентов респондентов заявили, что не собираются этого делать.

63 процента участников опроса также выразили готовность будущей зимой поддерживать у себя дома комнатную температуру на два градуса ниже обычного. 34 процента респондентов, однако, заявили, что они к такому шагу не готовы.

Ранее предложение Федерального агентства по сетям (Bundesnetzagentur, BNetzA) понизить минимально допустимую по закону температуру в съемных квартирах с 20 до 18 градусов вызвало в Германии противоречивые дискуссии, поясняет издание. 

Так, председатель фракции Свободной демократической партии (СвДП) в бундестаге Кристиан Дюрр заявил, что считает обязанность экономить энергию неправильным шагом. Гораздо важнее, чтобы правительство ФРГ не допустило нехватки газа будущей зимой, указал он в интервью берлинской газете Der Tagesspiegel.

Со своей стороны, глава католической благотворительной организации Caritas Мария Вельскоп-Дефаа  высказалась за идею поддерживания более низкой комнатной температуры. "Так мы сможем предотвратить резкий скачок цен будущей зимой", - пояснила она, добавив, что считает неправильной попытку противодействовать нехватке энергии путем повышения цен, поскольку от этого страдают в первую очередь менее обеспеченные люди.

Между тем Вероника Гримм из Совета экономических экспертов при правительстве Германии ("Совет мудрецов") предложила ввести премии для домохозяйств, которые добровольно понизят свое потребление энергии. В интервью газете Rheinische Post она пояснила, что считает такую меру более эффективной, чем государственные правила, поскольку в таком случае люди смогут сократить свое потребление энергии в тех областях, которые являются для них самыми малозначимыми.

14 июня "Газпром" заявил, что снизит поставки в Германию более чем на 40 процентов. О сокращении поставок газа из России также сообщили Чехия, Австрия, Италия.

Франция перестала получать российский газ с 15 июня, проинформировал телеканал BFMTV со ссылкой на французского трубопроводного оператора GRTgaz. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети