Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж арестован

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж арестован Джулиан Ассанж. Фото ©REUTERS

Британская полиция арестовала Джулиана Ассанжа, сообщает Tenrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Британская полиция арестовала Джулиана Ассанжа, сообщает Tenrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж арестован и находится в полицейском участке. Об этом сообщает столичная полиция Лондона.

"47-летний Джулиан Ассандж арестован сотрудниками столичной полиции Лондона в посольстве Эквадора по ордеру, выданному Вестминстерским магистратским судом 29 июня 2012 года за непоявление в суде", - говорится в сообщении полиции.

"Он находится под стражей в полицейском участке в центре Лондона, где останется до насколько можно более быстрого появления в Вестминстерском магистратском суде", - отметили в полиции.

Отмечается, что глава МИД Великобритании Джереми Хант поблагодарил президента Эквадора Ленина Морено за отказ предоставить дипломатическое убежище основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу.

"Джулиан Ассанж - не герой, никто не выше закона. Он прятался от правды много лет. Спасибо Эквадору и президенту Ленину Морено за ваше сотрудничество с Форин-офисом для того, чтобы Ассанж ответил перед законом", - написал британский министр в Twitter.

Тем временем, портал Wikileaks распространил сообщение о том, что власти Эквадора незаконно прекратили действие политического убежища основателя портала.

"Эквадор незаконно прекратил действие политического убежища Ассанжа в нарушение международного права. Он был арестован британской полицией в здании посольства Эквадора", - говорится в заявлении портала, опубликованном в Twitter.

Ассанж получил известность после ряда публикаций, в том числе о военных операциях США в Афганистане и Ираке и об условиях содержания в лагере в Гуантанамо.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 472.64   551.26   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +15
Астана +16
Актау +18
Актобе +16
Атырау +19
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +16
Кокшетау +16
Костанай +17
Кызылорда +15
П
Павлодар +15
Петропавловск +8
С
Семей +10
Т
Талдыкорган +15
Тараз +19
Туркестан +17
У
Уральск +4
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +14

 

Редакция Реклама
Социальные сети