Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2019 15:56

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж арестован

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Джулиан Ассанж. Фото ©REUTERS Джулиан Ассанж. Фото ©REUTERS

Британская полиция арестовала Джулиана Ассанжа, сообщает Tenrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Британская полиция арестовала Джулиана Ассанжа, сообщает Tenrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж арестован и находится в полицейском участке. Об этом сообщает столичная полиция Лондона.

"47-летний Джулиан Ассандж арестован сотрудниками столичной полиции Лондона в посольстве Эквадора по ордеру, выданному Вестминстерским магистратским судом 29 июня 2012 года за непоявление в суде", - говорится в сообщении полиции.

"Он находится под стражей в полицейском участке в центре Лондона, где останется до насколько можно более быстрого появления в Вестминстерском магистратском суде", - отметили в полиции.

Отмечается, что глава МИД Великобритании Джереми Хант поблагодарил президента Эквадора Ленина Морено за отказ предоставить дипломатическое убежище основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу.

"Джулиан Ассанж - не герой, никто не выше закона. Он прятался от правды много лет. Спасибо Эквадору и президенту Ленину Морено за ваше сотрудничество с Форин-офисом для того, чтобы Ассанж ответил перед законом", - написал британский министр в Twitter.

Тем временем, портал Wikileaks распространил сообщение о том, что власти Эквадора незаконно прекратили действие политического убежища основателя портала.

"Эквадор незаконно прекратил действие политического убежища Ассанжа в нарушение международного права. Он был арестован британской полицией в здании посольства Эквадора", - говорится в заявлении портала, опубликованном в Twitter.

Ассанж получил известность после ряда публикаций, в том числе о военных операциях США в Афганистане и Ираке и об условиях содержания в лагере в Гуантанамо.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети