Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 августа 2022 17:43

Парламент Чехии поддержал вступление Швеции и Финляндии в НАТО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Палата депутатов парламента Чехии поддержала вступление Швеции и Финляндии в НАТО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу парламента.


Палата депутатов парламента Чехии поддержала вступление Швеции и Финляндии в НАТО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу парламента.

"За прием Швеции в состав Североатлантического альянса проголосовали 135 из 151 принявших участие в голосовании депутатов, против было четверо. За расширение НАТО за счет Финляндии проголосовали 134 из 152 парламентариев, принявших участие в голосовании, при четырех против", - отмечается в заявлении.

Сенат (верхняя палата) высшего законодательного органа ранее выступил за присоединение Хельсинки и Стокгольма к Североатлантическому альянсу.

Накануне Финляндия и Швеция обсудили с Турцией членство в НАТО.

Напомним, 18 мая Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО в ответ на начало военной операции России в Украине. Турция заблокировала этот процесс из-за позиции Стокгольма и Хельсинки по отношению к запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) и выдвинула для Швеции и Финляндии условия, касающиеся запрета деятельности организаций, которые в Турции признаны террористическими, а также снятия ограничений с оборонной промышленности Анкары.

Позже на саммите НАТО в Мадриде президент Турции Эрдоган согласился прекратить блокировать рассмотрение заявок Швеции и Финляндии на членство в НАТО.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети