Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 августа 2022 14:20

Финляндия и Швеция обсудили с Турцией членство в НАТО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Официальные представители Турции, Финляндии и Швеции встретились в попытке продвинуть заявки двух северных стран на вступление в альянс НАТО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт МИД Финляндии.


Официальные представители Турции, Финляндии и Швеции встретились в попытке продвинуть заявки двух северных стран на вступление в альянс НАТО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт МИД Финляндии.

В финском городе Вантаа прошел первый раунд переговоров Финляндии и Швеции с Турцией о членстве северных стран в НАТО.

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто описал встречу как определение целей сотрудничества и установление контактов, как было согласовано в Мадриде.

"На встрече обсуждалось, как страны будут реализовывать подписанный в июне в Мадриде документ о сотрудничестве относительно условий, выдвинутых Турцией для принятия Финляндии и Швеции в НАТО", - говорится в сообщении МИД Финляндии.

Сообщается, что во встрече приняли участие эксперты из различных министерств, канцелярий президентов и премьер-министров и спецслужб. В финском МИД отметили, что осенью вновь состоятся переговоры на эту тему.

Ранее в этом месяце в Турции заявили, что якобы не видят конкретных действий от Финляндии и Швеции, которые необходимы для того, чтобы Анкара одобрила их заявки в НАТО.

После этого в Швеции заявили, что выполнят условия меморандума по взаимопониманию, согласованному с Турцией, для членства в НАТО.

Напомним, 18 мая Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО в ответ на начало военной операции России в Украине. Турция заблокировала этот процесс из-за позиции Стокгольма и Хельсинки по отношению к запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) и выдвинула для Швеции и Финляндии условия, касающиеся запрета деятельности организаций, которые в Турции признаны террористическими, а также снятия ограничений с оборонной промышленности Анкары.

Позже на саммите НАТО в Мадриде президент Турции Эрдоган согласился прекратить блокировать рассмотрение заявок Швеции и Финляндии на членство в НАТО.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети