Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2022 14:02

Переговоры Сербии и Косово в Брюсселе завершились безрезультатно

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Переговоры при посредничестве ЕС не смогли урегулировать напряженность между Сербией и Косово, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle


Переговоры при посредничестве ЕС не смогли урегулировать напряженность между Сербией и Косово, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle

Президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр Косово Албин Курти не пришли к соглашению на переговорах в Брюсселе. При этом глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель сказал, что страны согласились продолжить переговоры. Он добавил, что переговоры между лидерами двух балканских стран возобновятся "в ближайшие дни".

"К сожалению, мы не достигли соглашения. Однако это еще не конец попыток урегулирования, в ближайшие дни состоятся новые переговоры. Я не сдаюсь... Мы должны искать решение", - говорится в сообщении.

Отмечается, что еще до переговоров Вучич не проявлял оптимизма относительно достижения договоренности.

"Хотя я и продолжаю надеяться на какое-то решение, я по-прежнему настроен скептически", - написал он в Twitter. В свою очередь Курти раскритиковал "противозаконные сербские структуры", которые воздвигают баррикады на севере Косово.

Ранее премьер Косово предупредил о возможном новом конфликте.

Напомним, напряженность в отношениях между Сербией и Косово вновь обострилась в начале этого месяца. Президент Сербии Александр Вучич объявил о том, что полиция Косово в полночь начнет силовую операцию против сербов. С 1 августа в Косово должны были перестать действовать сербские документы.

Спустя некоторое время появилась информация о том, что в северных районах самопровозглашенной Республики Косово, где преимущественно живут сербы, включили сирены воздушной тревоги, а жители начали строить баррикады.  Позже власти Косово отложили процедуру введения запрета на сербские документы до 1 сентября после консультаций с послами ЕС и США.

Следует отметить, что Косово вышло из состава Сербии и объявило о собственной независимости в 2008 году. Сербия до сих пор не признает независимость республики. Косово признали 116 стран, среди которых США и большинство стран ЕС. Казахстан входит в число стран, не признавших независимость Косово. 

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети