Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2021 15:44

Первую в мире экологически чистую сталь произвели в Швеции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Шведская компания по производству экологически чистой стали HYBRIT заявила, что осуществила первую в мире поставку стали, произведенной без использования угля, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Шведская компания по производству экологически чистой стали HYBRIT заявила, что осуществила первую в мире поставку стали, произведенной без использования угля, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Компания HYBRIT, принадлежащая SSAB, государственной коммунальной компании Vattenfall и горнодобывающей компании LKAB, заявила, что поставит пробную партию чистой стали автомобильной компании Volvo до начала коммерческого производства в 2026 году.

"Я счастлив быть министром предпринимательства и энергетики в стране, где промышленность готова для зеленой перезагрузки", - сказал министр бизнеса, промышленности и инноваций Швеции Ибрагим Байлан.

HYBRIT начала тестовые испытания на своем экспериментальном заводе по производству стали без использования ископаемого топлива в 2020 году в городе Лулео, на севере Швеции. Его цель - заменить коксующийся уголь, традиционно необходимый для производства стали на основе руды, электричеством и водородом, не содержащими ископаемых. Следует отметить, что водород является ключевой частью плана ЕС по достижению нулевого уровня выбросов парниковых газов к 2050 году.

Компания SSAB, на долю которой приходится 10 процентов выбросов углекислого газа в Швеции и 7 процентов выбросов в Финляндии, заявила, что пробная поставка является "важным шагом на пути отказа отрасли от ископаемого топлива".

"Цель состоит в том, чтобы поставлять на рынок сталь без ископаемого топлива и продемонстрировать технологию в промышленных масштабах уже в 2026 году", - говорится в заявлении.

Другое предприятие по производству экологически чистой стали, H2 Green Steel, планирует построить на севере Швеции завод по производству стали без ископаемого топлива. Помимо металла, компания с 2024 года займется получением водорода из возобновляемых источников.

Ранее археологи доказали, что нержавеющую сталь придумали не в XIX веке, а на целую тысячу лет раньше.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети