Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2023 14:04

Подозреваемый в коррупционном скандале в ЕС заключил сделку с прокурорами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Антонио Панцери. Фото:europarl.europa.eu Антонио Панцери. Фото:europarl.europa.eu

Бывший депутат Европарламента от Италии Пьер Антонио Панцери согласился сотрудничать с бельгийскими прокурорами в обмен на смягчение наказания, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Бывший депутат Европарламента от Италии Пьер Антонио Панцери согласился сотрудничать с бельгийскими прокурорами в обмен на смягчение наказания, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно подписанному соглашению Панцери обязуется сделать заявления для обвинения о вовлеченных сторонах и совершенных преступлениях по делу. В частности, ожидается, что он предоставит информацию о финансовых договоренностях с другими вовлеченными странами и о причастности известных и неизвестных лиц к расследованию, включая лиц, которых он признает подкупленными. Это заявление может увеличить список подозреваемых по делу, которое уже пошатнуло доверие к европейским институтам.

В обмен на сделку срок наказания Панцери будет сокращен до пяти лет лишения свободы, включая четыре года условного тюремного заключения, штраф и конфискацию всех приобретенных активов, оцениваемых в 1 миллион евро, сообщил представитель прокуратуры. Адвокат итальянского подозреваемого сообщил, что приговор в один год может быть даже частично отбыт в виде домашнего ареста с электронным браслетом.

Панцери был арестован 9 декабря и с тех пор находится под стражей. Полиция обнаружила в его квартире в Бельгии около 600 тысяч евро наличными. 67-летний политик возглавлял неправительственную организацию, подозреваемую в получении денег от некоторых стран для подкупа евродепутатов с целью повлиять на решения парламента по вопросам, важным для соответствующих стран. По имеющимся данным, он получал деньги от Марокко для продвижения его интересов в парламенте.

Панцери - один из четырех задержанных подозреваемых по делу, которое потрясло законодательный орган. Четверо подозреваемых обвиняются в получении взяток, чтобы склонить Европарламент в пользу Катара и Марокко. Обе страны отрицают свою причастность.

Арест подозреваемых последовал за обысками в Бельгии и Италии в прошлом месяце, в ходе которых было обнаружено 1,5 миллиона евро наличными. Среди других обвиняемых по делу - греческий евродепутат и бывший вице-президент Ева Кайли, помощник парламентария Франческо Джорджи и глава итальянской НПО Никколо Фига-Таламанка. Все четверо подозреваемых задержаны по обвинению в "преступной организации, коррупции и отмывании денег".

Следует отметить, что скандал является одним из крупнейших в истории ЕС. Он нанес неисчислимый ущерб репутации блока и стал основанием для призывов к реформам в Европарламенте.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети