Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июля 2021 15:36

Полиция Германии провела спецоперацию: арестованы 750 человек

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato Фото:elements.envato

Взлом зашифрованной сети позволил немецкой полиции за раз арестовать более 750 человек, конфисковать несколько тонн наркотических веществ и большую партию оружия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Взлом зашифрованной сети позволил немецкой полиции за раз арестовать более 750 человек, конфисковать несколько тонн наркотических веществ и большую партию оружия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Федеральное ведомство уголовной полиции Германии (BKA) заявило, что преступников смогли арестовать благодаря тому, что полиция взломала шифрование, используемое мессенджером компании EncroChat, которая предлагала систему мгновенного обмена сообщениями на мобильном телефоне, которую использовали преступники.

Германским следователям помогали их голландские и французские коллеги. Они проникли на платформу, которую в прошлом году использовали 60 тысяч пользователей по всему миру. Они произвели ряд арестов и передали данные через Европол, что позволило властям в других местах отслеживать сообщения и передвижения преступников.

Отметим, что расследование длилось больше года, с апреля 2020-го. Тогда BKA сообщила, что получила данные о сотнях тысяч разговоров с EncroChat и смогла идентифицировать тысячи пользователей.

В результате операции власти изъяли около 3,2 тонны каннабиса и сотни килограммов синтетических наркотиков, кокаина и таблеток экстази. По сообщению BKA, также было изъято 310 единиц огнестрельного оружия и более 12 тысяч единиц боеприпасов.

EncroChat - провайдер коммуникационных сетей и услуг, базировавшийся в Нидерландах. По данным полиции, мессенджер EncroChat использовали члены многих организованных преступных группировок для планирования преступных действий.

Ранее сотрудники полиции Германии вычислили грабителя спустя девять лет благодаря колбасе.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети