Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2021 12:21

Полицию забросали камнями в Северной Ирландии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:twitter.com/djokaymegamixer Фото:twitter.com/djokaymegamixer

Группа протестующих забросала камнями полицию в Северной Ирландии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Группа протестующих забросала камнями полицию в Северной Ирландии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

По сообщениям полиции, нападения состоялись в городе Ньютаунабби, пригороде Белфаста, в ходе субботних акций протеста. В них участвовали от 20 до 30 человек, в том числе молодежь и люди более старшего возраста, которые начали "организованное нападение на полицию".

"В общей сложности в полицию было брошено 30 бомб с зажигательной смесью, а три автомобиля были угнаны и подожжены", - сказал главный суперинтендант Северного округа Дэви Бек.

Собравшаяся толпа протестующих забрасывала правоохранителей бутылками, камнями, фейерверками и крышками люков. В ходе беспорядков 27 полицейских были ранены.

Власти задержали в общей сложности восемь человек. Четверо из них - мужчины 18, 21 и 25 лет и 19-летняя девушка - предстанут перед судом по обвинению в организации беспорядков. Также перед судом предстанут юноши 13, 14 и 17 лет. В связи с возрастом их случаем займется Белфастский суд по делам несовершеннолетних.

Конфликт в Северной Ирландии этнополитический, вызван спором между центральными британскими властями и местными республиканскими национальными организациями касательно статуса региона. Хотя в последние десятилетия беспорядки утихли, Брексит вызвал новую напряженность, возродив старые пограничные споры.

В Великобритании тем временем задержали более 100 человек в ходе субботних акций протеста.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети