Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 сентября 2022 13:40

Польша потребует около 1,3 триллиона долларов репараций от Германии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Парламентский комитет Польши представил свою оценку экономического ущерба, нанесенного вторжением и оккупацией Германии во время Второй мировой войны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle


Парламентский комитет Польши представил свою оценку экономического ущерба, нанесенного вторжением и оккупацией Германии во время Второй мировой войны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle

Лидер правящей в Польше консервативной партии "Закон и справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский представил доклад о финансовом ущербе, нанесенном вторжением и оккупацией Германии во время Второй мировой войны.

Качиньский заявил, что парламентская комиссия установила, что ущерб составил 6,2 триллиона злотых (примерно 1,32 триллиона долларов), и добавил, что Польша будет официально требовать репараций. Берлин позже ответил, заявив, что считает вопрос о репарациях Польше за войну "закрытым".

Как отметили в издании, сумма, которая составляет около одной трети современного ВВП Германии и около одной шестой мирового ВВП во время войны, превышает предыдущие оценки членов националистической партии PiS в размере около 850 миллиардов евро.

"Сумма, которая была представлена, была принята с использованием самого ограниченного, консервативного метода, ее можно было бы увеличить", - сказал Качиньский.

Президент Польши Анджей Дуда во время церемонии, состоявшейся на полуострове Вестерплатте под Гданьском, который был одним из первых мест, атакованных во время нацистского вторжения, сказал, что война была "одной из самых страшных трагедий в нашей истории".

"Не только потому, что она отняла у нас свободу, не только потому, что она отняла у нас наше государство, но и потому, что эта война означала миллионы жертв среди граждан Польши и невосполнимые потери для нашей родины и нашего народа", - сказал Дуда.

Официальный представитель правительства Германии по вопросам германо-польского сотрудничества Дитмар Нитан назвал войну "самой мрачной главой в истории страны".

"1 сентября остается для Германии днем вины и стыда, который напоминает нам снова и снова, чтобы мы не забывали о преступлениях, совершенных Германией. Война продолжает наносить ущерб двусторонним связям", - говорится в заявлении.

Доклад был опубликован к годовщине вторжения Германии в Польшу 1 сентября 1939 года, которое сейчас широко воспринимается как начало Второй мировой войны.

Около 6 миллионов поляков, включая примерно 3 миллиона польских евреев, были убиты во время войны, а Варшава была разрушена почти до основания после восстания 1944 года, в котором погибли около 200 000 мирных жителей.

Ранее Ирак выплатил последнюю долю репараций за войну в Персидском заливе.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети