Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2022 12:06

Польша пригрозила направить "все свои пушки" на ЕС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Правящая правая партия Польши пригрозила нанести ответный удар по Европейскому союзу, поскольку комиссия приостановила выделение грантов на сумму более 35 миллиардов евро для борьбы с пандемией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Правящая правая партия Польши пригрозила нанести ответный удар по Европейскому союзу, поскольку комиссия приостановила выделение грантов на сумму более 35 миллиардов евро для борьбы с пандемией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Представитель Европейской комиссии заявил, что Польша не сделала достаточно для преодоления затянувшегося противостояния по поводу противоречивой судебной реформы Варшавы. Дело в том, что в мае Варшава заменила дисциплинарную палату для судей новым органом в попытке разрешить спор. Позже Верховный суд Польши выбрал кандидатов в новую палату из числа своих судей. Однако Брюссель считает этот шаг недостаточным и утверждает, что Варшава еще не гарантировала независимость судей.

"Если будет попытка заблокировать платеж и Европейская комиссия попытается оказать на нас давление, то у нас не останется другого выбора, кроме как вытащить все пушки из нашего арсенала и ответить шквалом", - сказал генеральный секретарь партии "Право и справедливость" (PiS) Кшиштоф Соболевский.

Министр Михал Войцик, член консервативной партии "Единая Польша", заявил, что Польша наложит вето на инициативы ЕС. Лидер PiS Ярослав Качиньский также обвинил ЕС в невыполнении своих обязательств перед Польшей, поскольку Варшава сталкивается с насущными проблемами на фоне конфликта в Украине.

"Есть кризис, есть война. Это условия, которые полностью оправдывают принятие чрезвычайных мер. Поскольку в этой области Европейская комиссия не выполняет свои обязательства перед Польшей, у нас нет причин выполнять свои обязательства перед Европейским союзом", - сказал он.

Пресс-секретарь комиссии Арианна Подеста заявила, что новый польский закон не дает судьям права ставить под сомнение судебные назначения без привлечения к дисциплинарной ответственности.

"Этот вопрос должен быть решен, чтобы обязательства по плану восстановления и устойчивости были выполнены. Новый закон - это важный шаг, но наша предварительная оценка такова, что он не обеспечивает судьям право ставить под сомнение статус другого судьи без риска подвергнуться дисциплинарному проступку", - сказала она.

Ранее Высший суд ЕС отклонил иск Венгрии и Польши о верховенстве закона.

Напомним, ЕСПЧ обязал Польшу приостановить работу дисциплинарной палаты Верховного суда Польши, что, по его мнению, нарушает судебные стандарты ЕС. ЕС также отказывается предоставлять Польше средства на восстановление после пандемии из-за несоблюдения Варшавой постановлений ЕСПЧ.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети