Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июля 2022 17:42

Португалия и Испания страдают от сильнейшей за 1200 лет засухи - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые из США обнаружили, что некоторые районы Португалии и Испании сейчас являются самыми засушливыми за последние тысячу лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.


Ученые из США обнаружили, что некоторые районы Португалии и Испании сейчас являются самыми засушливыми за последние тысячу лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.

Исследователи объяснили, что причиной феномена является система высокого атмосферного давления, вызванная изменением климата. Исследование с использованием  климатических моделей за последние 1200 лет показало, что система высокого давления начала расти и охватывать большую площадь около 200 лет назад, когда загрязнение парниковыми газами в результате деятельности человека начало увеличиваться. Она расширилась еще более резко в XX веке в связи с глобальным потеплением.


©REUTERS

Команда также рассмотрела свидетельства уровня осадков, сохранявшегося в течение сотен лет в португальских сталагмитах, и обнаружила, что по мере увеличения высоты Азорских островов, оказывающего влияние на погоду и климатические тенденции в Западной Европе, зимы в Средиземноморье стали более сухими.

"Наши результаты имеют важные последствия для прогнозируемых изменений гидроклимата западного Средиземноморья на протяжении всего XXI века", - пояснили авторы исследования.

В исследовании приводятся прогнозы о том, что уровень осадков может упасть еще на 10-20 процентов к концу этого столетия, а площадь, пригодная для выращивания винограда, на Пиренейском полуострове может сократиться на четверть и потенциально исчезнуть к 2050 году из-за острой нехватки воды, что, по словам авторов, сделает сельское хозяйство иберийцев "одним из самых уязвимых в Европе".

Ранее ученые обеспокоились водохранилищем в Чили, которое превращается в пустыню из-за жаркого и сухого климата.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети