Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июля 2022 17:42

Португалия и Испания страдают от сильнейшей за 1200 лет засухи - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые из США обнаружили, что некоторые районы Португалии и Испании сейчас являются самыми засушливыми за последние тысячу лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.


Ученые из США обнаружили, что некоторые районы Португалии и Испании сейчас являются самыми засушливыми за последние тысячу лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.

Исследователи объяснили, что причиной феномена является система высокого атмосферного давления, вызванная изменением климата. Исследование с использованием  климатических моделей за последние 1200 лет показало, что система высокого давления начала расти и охватывать большую площадь около 200 лет назад, когда загрязнение парниковыми газами в результате деятельности человека начало увеличиваться. Она расширилась еще более резко в XX веке в связи с глобальным потеплением.


©REUTERS

Команда также рассмотрела свидетельства уровня осадков, сохранявшегося в течение сотен лет в португальских сталагмитах, и обнаружила, что по мере увеличения высоты Азорских островов, оказывающего влияние на погоду и климатические тенденции в Западной Европе, зимы в Средиземноморье стали более сухими.

"Наши результаты имеют важные последствия для прогнозируемых изменений гидроклимата западного Средиземноморья на протяжении всего XXI века", - пояснили авторы исследования.

В исследовании приводятся прогнозы о том, что уровень осадков может упасть еще на 10-20 процентов к концу этого столетия, а площадь, пригодная для выращивания винограда, на Пиренейском полуострове может сократиться на четверть и потенциально исчезнуть к 2050 году из-за острой нехватки воды, что, по словам авторов, сделает сельское хозяйство иберийцев "одним из самых уязвимых в Европе".

Ранее ученые обеспокоились водохранилищем в Чили, которое превращается в пустыню из-за жаркого и сухого климата.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети