Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июля 2022 14:45

Премьер Великобритании уходит в отставку - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон покинет свой пост после того, как десятки министров подали в отставку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Business Insider


Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон покинет свой пост после того, как десятки министров подали в отставку, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Business Insider

Отмечается, что Джонсон подал в отставку после того, как по меньшей мере несколько десятков членов парламента от партии Тори покинули правительство, включая бывшего канцлера Риши Сунака и министра здравоохранения Саджида Джавида.

Согласно данным издания, Джонсон уходит с поста лидера Консервативной партии, но "остается премьер-министром до тех пор, пока не будет назначен новый лидер к партийной конференции".

По информации инсайдеров, премьер в ближайшие часы объявит об уходе со своего поста, в течение дня он выступит с обращением к нации. Уточняется, что при отказе Джонсона уйти в отставку его может ждать повторный вотум о доверии на следующей неделе.

"Один источник заявил, что некоторые на Даунинг-стрит готовят заявление об отставке, но не ясно, прочитает ли его премьер-министр, другие настаивают на том, что Борис Джонсон продолжит находиться на посту", - говорится в сообщении источников.

Накануне СМИ сообщали, что премьер Великобритании Борис Джонсон отказался уходить в отставку.

Очередной скандал вокруг Джонсона разгорелся на прошлой неделе, когда стало известно, что бывший замглавы британского МИД по делам Европы и США Кристофер Пинчер в состоянии алкогольного опьянения домогался двоих мужчин в общественном заведении. После инцидента высокопоставленный представитель правящей Консервативной партии в палате был вынужден уйти с занимаемой должности, но журналисты узнали, что Джонсон покрывал Пинчера и продвигал его по службе. Изначально на Даунинг-стрит отрицали, что премьер-министр знал что-либо об обвинениях в отношении Пинчера в 2019 году, однако позже стало известно, что Джонсон был осведомлен о поведении политика, но все равно назначил его на пост.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети