Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июля 2022 11:23

Премьер Великобритании отказался уходить в отставку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил членам кабинета министров, призывавшим его подать в отставку, что не покинет свой пост, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил членам кабинета министров, призывавшим его подать в отставку, что не покинет свой пост, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Джонсон подчеркнул, что Великобритания сталкивается с серьезными проблемами, причем как с внутренними, так и с международными, и именно на решении этих проблем он и намерен сосредоточиться.


©REUTERS

"Работа премьера заключается в том, чтобы продолжать выполнять свои функции. И именно это я и буду делать", - заявил он, выступая в парламенте.

Он также исключил назначение досрочных всеобщих выборов, заявив, что самая ранняя дата, которую он может назвать, - 2024 год.

Кроме того, сообщается, что Джонсон уволил министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Майкла Гоува, призывавшего его уйти в отставку. По информации агентства, политик был уволен на фоне призывов к уходу главы кабмина.

Заявления премьера последовали после того, как за прошедшие сутки свои посты "из-за утраты доверия к премьеру" покинули 38 членов его правительства. Череда отставок в британском кабмине началась с ухода со своих должностей двух ключевых министров в правительстве Джонсона - глав минфина Риши Сунака и минздрава Саджида Джавида. Следом за ними в отставку подавали заместители глав различных министерств, ряд парламентских заместителей министров и свыше десяти личных парламентских секретарей министров британского кабинета.

Очередной скандал вокруг Джонсона разгорелся на прошлой неделе, когда стало известно, что бывший замглавы британского МИД по делам Европы и США Кристофер Пинчер в состоянии алкогольного опьянения домогался двоих мужчин в общественном заведении. После инцидента высокопоставленный представитель правящей Консервативной партии в палате был вынужден уйти с занимаемой должности, но журналисты узнали, что Джонсон покрывал Пинчера и продвигал его по службе. Изначально на Даунинг-стрит отрицали, что премьер-министр знал что-либо об обвинениях в отношении Пинчера в 2019 году, однако позже стало известно, что Джонсон был осведомлен о поведении политика, но все равно назначил его на пост.

Главный кот Британии "сделал заявление" после отставки ряда министров.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети