Протесты против шестидневной рабочей недели прошли в Греции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Протесты против шестидневной рабочей недели прошли в Греции Фото: кадры из видео / Euronews

Греческие профсоюзы провели в Афинах акцию протеста против нового закона о шестидневной рабочей неделе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


Греческие профсоюзы провели в Афинах акцию протеста против нового закона о шестидневной рабочей неделе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

Законодательные нормы распространяются на государственный сектор, коммунальные службы, банки и некоторые частные предприятия, работающие 24 часа в сутки.

Правительство уверено, что эта инициатива повысит производительность труда и решит проблемы неоплачиваемых сверхурочных и незадекларированных работ.

"Однако профсоюзы утверждают, что она фактически отменяет ставшую уже привычной пятидневную рабочую неделю и потенциально может привести к нарушению прав трудящихся", - говорится в материале.

Напомним, с 1 июля в Греции ввели шестидневную рабочую неделю, новые правила позволяют работодателям требовать от сотрудников работать шесть дней в неделю с надбавкой в 40 процентов от дневной зарплаты за шестой день. На туризм и сферу общественного питания эти изменения не распространяются, так как там пятидневная рабочая неделя отменена еще в 2023 году.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.24   566.56   6.63 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +29
Актау +23
Актобе +24
Атырау +22
Б
Балхаш +31
Ж
Жезказган +29
К
Караганда +26
Кокшетау +23
Костанай +33
Кызылорда +33
П
Павлодар +24
Петропавловск +33
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +30
Тараз +34
Туркестан +21
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети