Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 сентября 2022 10:31

Регулятор ЕС одобрил две вакцины против "омикрона"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) выдало разрешение на использование вакцин против омикрон-штамма COVID-19 компаниям Moderna и BioNTech-Pfizer, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle


Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) выдало разрешение на использование вакцин против омикрон-штамма COVID-19 компаниям Moderna и BioNTech-Pfizer, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle

Вакцины были разработаны американо-германским партнерством BioNTech-Pfizer и американской компанией Moderna. Эти вакцины являются первыми, нацеленными на штамм "омикрон" BA.1, а также эффективными против оригинального штамма вируса. Обе компании также произвели вакцины против изначального штамма вируса, которые были одобрены EMA. Отмечается, что Европейская комиссия еще должна дать свое окончательное одобрение.

Новые вакцины действуют как бустерные прививки для людей, которые уже получили полную дозу оригинальной вакцины против коронавируса. ЕМА рекомендовало использовать их для всех в возрасте 12 лет и старше.

"Эти вакцины представляют собой адаптированные версии оригинальных вакцин Comirnaty (BioNTech-Pfizer) и Spikevax (Moderna), направленные на субвариант omicron BA.1 в дополнение к оригинальному штамму SARS-CoV-2", - говорится в сообщении регулятора, расположенного в Амстердаме.

Европейский комиссар по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Стелла Кириакидес приветствовала это решение как "важное для защиты европейцев от вероятного риска осенних и зимних волн инфекций".

Она также сообщила, что исследования действия вакцин показали, что они вызывают сильный иммунный ответ и что, в частности, они более эффективно вызывают иммунный ответ против субварианта BA.1, чем оригинальные вакцины.

Ранее Британия первой в мире одобрила двойную вакцину от COVID-19.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети