Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2022 15:29

Режим ЧС ввели в Чехии из-за беженцев из Украины

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Чешское правительство решило ввести режим чрезвычайной ситуации из-за большого наплыва беженцев из Украины, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Radio Prague.


Чешское правительство решило ввести режим чрезвычайной ситуации из-за большого наплыва беженцев из Украины, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Radio Prague.

Премьер-министр Чехии Петр Фиала сообщил, что режим ЧС начнет действовать с пятницы, 4 марта, и продлится 30 дней. При необходимости срок могут продлить. 

"В Чехию прибыло уже около 30 тысяч беженцев из Украины. Для более эффективной организации их размещения в нашей стране правительство объявляет с 4 марта режим ЧС", - пояснил премьер.

Фиала добавил, что никакая опасность ни беженцам, ни стране не угрожает. Глава чешского правительства попросил граждан не паниковать. Он напомнил, что Чехия является частью Евросоюза и НАТО, которые служат гарантией безопасности в регионе.

Глава МВД Чехии Вит Ракушан также добавил, что в страну ежедневно прибывает около 5 тысяч беженцев из Украины.

Ранее правительство Словакии в связи с наплывом беженцев из Украины ввело в стране режим чрезвычайной ситуации. Германия и Австрия в свою очередь решили упростить поездку для украинских беженцев, пообещав украинцам бесплатный проезд через Польшу.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети